АППАРАТ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА

(при подготовке методических рекомендаций использованы методические рекомендации В.В. Попова – к.п.н., профессора Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.)

2018 год

Противодействие идеологии терроризма в сети «Интернет»

Практически все крупные международные террористические структуры широко используют в информационно-пропагандистских акциях, ориентированных на молодежь, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (далее – сеть Интернет), учитывая ее доступность и популярность в молодежной среде.

Террористические структуры поддерживают во Всемирной паутине около десяти тысяч сайтов. Кроме того, в сети функционирует большое количество новостных агентств и сайтов напрямую не аффилированных с террористическими организациями, но разделяющих их идеологию и оказывающих террористам поддержку в различных формах.

Многие сайты специально постоянно меняют свой адрес, а в структуры экстремистских и террористических объединений все чаще входят специалисты, как правило,из числа молодых программистов, владеющие навыками компьютерного взлома. В сети Интернет в настоящее время работают около 200 только русскоязычных сайтов, поддерживающих идеи терроризма и экстремизма.

Сеть Интернет сегодня превратилась в мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей, она предоставляет молодежным экстремистским объединениям новые возможности по обеспечению формирования автономных ячеек.

Этому способствует специфика сети Интернет, которая обеспечивает такие преимущества, как простота доступа, независимость от географического расположения, неограниченная потенциальная аудитория, высокая скорость передачи информации, трудности в осуществлении контроля со стороны правоохранительных органов.

В виртуальном пространстве осуществляется управление деятельностью автономных групп, проводится идеологическая работа, сбор средств, а также непосредственная подготовка к совершению экстремистских акций.

Одной из главных задач, решаемых экстремистскими и террористическими объединениями с помощью сети Интернет, является как можно более широкое освещение своих акций с привязкой их к идеологическим установкам и устрашением общества.Прекращение деятельности таких Интернет-ресурсов зачастую невозможно в силу правовых и юридических сложностей, а иногда малоэффективно, так как их место быстро занимают новые. Наряду с созданием и поддержанием собственных Интернет-сайтов пропагандисты террора практикуют работу на форумах, в социальных сетях, порталах общего доступа.

Многие экстремистские и террористические сайты поддерживаются на нескольких языках.Кроме того, сеть Интернет используется для привлечения и «мобилизации» сторонников и пособников, играющих важную роль в поддержке террористов.

На экстремистских веб-сайтах право радикальной направленности регулярно размещаются сведения о тактике и средствах проведения террористических актов.

Здесь можно получить информацию обо всех типах взрывчатых и отравляющих веществ, основах взрывотехники, изготовлении самодельных взрывных устройств и методах конспирации. Для организации экстремистских акций молодежными объединениями внедряются новые технологии, среди которых следует особо выделить информационно-коммуникационные, основанные на возможности быстрого обмена информацией посредством сети Интернет и мобильной связи (флеш-моб). Указанная технология может стать действенным средством воздействия на общественное сознание, придать видимость массовости и социальной значимости проводимым акциям.

При этом, флэш-моб не подпадает под действие правовых норм российского законодательства в части, касающейся проведения несанкционированных митингов, уличных шествий и пикетирования в общественных местах, что существенно осложняет применение правовых норм для противодействия проведению акций такого рода.

С учетом значимости сети Интернет, как одного из наиболее используемых идеологами и организаторами террора каналов распространения информации, а также эффективного средства противодействия им, в ряде регионов России накоплен немалый положительный опыт работы в сети Интернет.

В 2009 году по инициативе активистов студенческих организаций и молодых ученых столичных вузов с целью информационного противодействия экстремизму и терроризму в сети Интернет, были созданы следующие Интернет-ресурсы:

− портал «Наука и образование против террора» (http://www.scienceport.ru/).Основнаяцель портала – формирование единого информационного антитеррористического пространства в сети Интернет для освещения аналитической работы научного сообщества по выявлению и разъяснению сущности терроризма, его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом идеологии насилия, для проведения общественных дискуссий по тематике данного ресурса и привлечения граждан к участию
в противодействии терроризму и экстремизму;

– сайт «Молодежь за Чистый Интернет» (http://www.truenet.info/). Сайт нацелен на привлечение наиболее политически активной части населения к соучастию в решении проблем развития общества по пути неприятия им идеологии терроризма, экстремизма, национального и религиозного шовинизма, иных негативных социально- политических явлений.

– сайт «Молодежь за Честный Интернет» (http://www.inter-da.su/).Указанныминтернет-ресурсом активно используются блоги на сторонних площадках и индивидуальная страница на видео-сервисе YouTube, на которой размещены видео ролики антитеррористической направленности.

Следует отметить положительный опыт проведения обсуждений актуальных проблем противодействия идеологии экстремизма и терроризма с использованием возможностей сети Интернет в формате Интернет-семинаров. Возможности для увеличения емкости аудитории при этом практически не ограничены и зависят лишь от предварительной информированности его потенциальных участников.

Для эффективного противостояния влиянию сети Интернет на наиболее уязвимые категории людей, прежде всего молодежь, необходимо формирование и функционирование на постоянной основе популярных и доступных для людей Интернет-ресурсов, посредством которых возможен постоянный и откровенный диалог.

В целях размещения и обновления материалов с антитеррористическим контентом следует активно задействовать возможности созданных
при антитеррористической комиссии (далее – АТК) экспертно-консультативных советов и постоянно действующих рабочих групп по информационному противодействию идеологии терроризма.

Экспертно-консультативный совет в рамках своих полномочий проводит работу по сбору, обобщению и анализу результатов мониторинга СМИ, блогосферы, форумов для выявления наиболее острых и актуальных проблем, дискуссионных тем, оказывающих влияние на общественное мнение,провоцирующих их протестные настроения и конфликтные ситуации. Затем с помощью специалистов – политологов, социологов, психологов, историков, религиоведов – формируется агитационно-пропагандистский продукт, который
с помощью PR- и IT-специалистов размещается на информационных ресурсах и используется в общении с интернет-аудиторией.В этой работе необходимо в полной мере использовать возможности патриотически настроенных и популярных в сети Интернет блогеров, готовых к взаимодействию в противоборстве с терроризмом.

Успех контртеррористической работы в сети Интернет в значительной мере зависит от того, насколько она ведется регулярно, наступательно и профессионально. Это направление противодействия идеологии экстремизма и терроризма имеет особое значение для профилактики указанных крайне опасных социальных явлений в молодежной среде.

Профилактика экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде

Молодежь наиболее подвержена воздействию экстремистской и террористической идеологии, что обусловлено современным ее состоянием, а также состоянием всего нашего общества в целом. Для молодых людей во все времена были характерны:

– высокая подверженность радикальным идеям;

– отсутствие сформировавшейся жизненной позиции, целостной системы ценностей;

– конфликтный характер психологии переходного возраста;

– максимализм, склонность к применению крайних форм протеста, поступкам под воздействием сиюминутных эмоций;

– неспособность в полной мере осознать последствия предпринимаемых действий.

Социально-политические процессы в российском обществе и в молодежной среде имеют значительную региональную специфику, которая обусловлена не только неравномерностью экономического развития, но и уровнем финансового благополучия.

В последние годы террористические ячейки все сильнее заявляют о себе не только в традиционно неблагоприятном Северо-Кавказском регионе, но и в значительно более социально и экономически развитых Татарстане и Башкортостане.Вместе с тем, их практически нет в соседних национальных республиках, таких как: Калмыкия, Чувашия.

Очевидно, что в данном случае религиозный фактор выступает определяющим, поскольку преобладающими религиями в этих республиках является не ислам, а буддизм и православное христианство.

Но не ислам, как религия, выступает непосредственным источником террористической угрозы, ее идеологической основой, а некий псевдо исламский суррогат, представляющий из себя набор произвольно толкуемых положений Корана, фактически извращающих их истинный смысл.

В значительной степени это обусловлено тем, что ислам, как самая молодая из мировых религий, активно развивается.И особенностью нынешнего этапа его развития является появление внутри и вокруг него агрессивных, воинствующих объединений, фактически сект, пытающихся утвердиться посредством террора, тотальной конфронтации со светским государством и его ценностями, а также
и с каноническим, традиционным исламом.

Следует отметить еще такой источник экстремистских и террористических проявлений, как миграция молодежи, попавшей под влияние террористической идеологии. Указанная категория граждан не всегда готова корректировать свой образ жизни. Такая заведомо конфликтная, адаптационная модель поведения провоцирует негативную ответную реакцию, что, в свою очередь, создает основу для экстремистских и террористических проявлений на почве ксенофобии и этноконфессиональных предрассудков, провоцирует формирование очагов нестабильности и конфликтности, рост протестных настроений
и межэтнической напряженности;вследствие чего молодежь становится главным действующим лицом всех этих негативных процессов.

Доминирование протестных установок в молодежной среде все чаще приводит к насилию в форме жестоких, разрушительных и бессмысленных акций в виде массовых беспорядков, хулиганских поступков, актов вандализма, спонтанных агрессивных действий.

В настоящее время молодежные субкультуры – фактические единственная реальная замена демонтированной системы идеологической работы государства. Криминальные разновидности субкультур достаточно распространены среди всех возрастных групп молодежи, практически во всех регионах России и оказались востребованными в связи с общей примитивизацией морали в обществе, падением уровня культуры и ростом протестных настроений.

Однако, превращенные современными технологиями в разновидность ходового товара традиционные криминальные субкультуры утратили свой протестный смысли стали одним из средств разрешенного эпатажа и одной из немногих доступных форм самореализации молодежи.

Наибольшую опасность представляют молодежные объединения праворадикальной идейно-политической ориентации, деятельность которых отличается особой жестокостью, высоким уровнем организации и привлечением значительного количества участников, наличием достаточно развитой идеологической составляющей, активным использованием разнообразных агитационно-пропагандистских форм и методов.

Для них характерно создание военизированных формирований, кроме того,в подобных группировках собираются подростки, которые любят дисциплину и предпочитают отдавать другим инициативу принятия решений.

Российскими праворадикальными молодежными объединениями используется сетевое построение автономных независимых друг от друга ячеек, объединенных общими целями и задачами. Такое построение подразумевает отсутствие центрального управления, которое может быть уязвимым со стороны правоохранительных органов. В современном мире тактика построения сетевого сопротивления распространена очень широко, ее используют исламисты, радикальные экологи и антиглобалисты.

Большую опасность представляет процесс вовлечения молодежи в деятельность различных деструктивных сект и нетрадиционных для России религиозных учений и культов.

Идеологическая основа многих из них отличается крайним цинизмом и открытым надругательством над традиционными вероисповеданиями, тесной связью с криминальными структурами, враждебностью государственным институтам, а практика социального поведения их последователей – неразборчивостью средств для достижения своих узко корпоративных целей. Большинству из них чужды и неведомы такие понятия, как патриотизм, гражданский долг, моральные нормы и нравственные принципы.

Особенно активно негативные процессы и явления в среде молодежи начинают проявляться и развиваться в условиях социально-политической и экономической нестабильности.Всем этим умело пользуются идеологи экстремизма и терроризма, для которых кризис и социальные проблемы–самая благоприятная ситуация для пропаганды своих идей и вербовки сторонников.

Меры противодействия:

В активно формирующейся в нашей стране общегосударственной системе противодействия терроризму, его идеологии особое место занимает работа с молодежью.

Все активнее включается в работупо профилактике радикальных проявлений среди молодежи гражданское общество:

– общественные объединения, в том числе и молодежные,

– научное сообщество,

– деятели культуры и искусства,

– бизнес-сообщество.

В сравнении с государственными органами, структуры гражданского общества имеют возможность использовать значительно больший арсенал форм и методов работы в этой сфере.

Без их активного участия невозможно поставить надежные барьеры на пути идей экстремизма и терроризма в семье, в школе, в институте,
в досуговых учреждениях – везде, где происходит социализация, формирование убеждений у молодых людей.

При всей очевидности значимости участия в этой деятельности структур гражданского общества и необходимости вовлечения в нее как можно большего числа обычных граждан, –в информационном противоборстве с терроризмом обязательно должны участвовать профессионалы и вовсе не обязательно из государственных структур.

Опыт работы АТК в субъектах Российской Федерации по противодействию идеологии терроризма среди групп населения, наиболее подверженных воздействию идеологии терроризма, прежде всего молодежи, позволяет сделать вывод о значимости работы по формированию и обеспечению деятельности на региональном и муниципальном уровнях постоянно действующих информационно-пропагандистских групп, с участием профессиональных агитаторов, психологов, социологов, журналистов, специалистов
в сфере PR-технологий, межнациональных отношений и религиоведов для проведения на регулярной основе адресных информационно-просветительских мероприятий.

По мнению ряда экспертов, в системе работы по противодействию влияния идеологии терроризма на молодежь остро ощущается нехватка специалистов, обладающих навыками работы с молодежью, в частности проведения встреч и бесед с учащимися и студентами с использованием при этом новых информационных технологий.

Необходимы специалисты, которые могли бы самостоятельно развивать информационно-пропагандистскую продукцию и находить контакт с молодыми людьми, пользоваться их доверием.Среди них должны быть ученые и политики, священнослужители и писатели, спортсмены и деятели искусства.

Практика подготовки и проведения агитационно-пропагандистских мероприятий, ориентированных на молодежную аудиторию, показывает важность привлечения к этой работе научно-экспертного сообщества, прежде всего
в вопросах разработки и экспертной оценки содержания информационно-методических материалов для их корректировки или дифференцированного использования с учетом психо-физиологических, этноконфессиональных и возрастных особенностей различных категорий и групп молодежи.

Эту работу можно организовать с использованием возможностей как экспертно-консультативных советов при АТК в субъектах Российской Федерации, так и специализированных экспертных учреждений, функционирующих как самостоятельно, так и в структуре научных и образовательных учреждений.

Важным направлением работы по нейтрализации экстремистских настроений среди молодежи является проведение мероприятий, направленныхна преодоление отчуждения, негативных стереотипов друг о друге у представителей различных национальностей и конфессий, формирование взаимного уважительного отношения к культуре, традициям, ценностям.

Наиболее эффективны формы «непрямого» воздействия в рамках реализации которых акцент делается на то, что естественным образом сближает:

– досуг, спорт, дух здорового соперничества и состязательности;

– интерес к новым, современным средствам коммуникации, прежде всего к сети Интернет;

– различные направления волонтерства, как формы общения, создающей позитивный эмоциональный фон и при этом способствующей формированию общих ценностей на базе близости возрастных предпочтений и интересов, культуры, общности языкового пространства.

Сегодня молодежь является одним из главных объектов агитационно-пропагандистских устремлений идеологов и вдохновителей терроризма с целью расширения базы своих последователей и пособников. Эффективность деятельности всей системы профилактики терроризма в России во многом определяется тем, насколько она успешно противостоит распространению идеологии терроризма в молодежной среде. Высокий результат в этой работе невозможен без активного участия в ней структур гражданского общества!

Яндекс.Метрика