ИНФОРМАЦИЯ о реализованных в 2019г. мероприятиях, направленных на развитие системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Серовском городском округе

Информация


Приложение


ИНФОРМАЦИЯ
о реализованных в 2019г. мероприятиях, направленных на развитие системы профилактики детского
дорожно-транспортного травматизма


В рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» в 2019 г. осуществлялась работа по следующим направлениям: массовые мероприятия с участием детей; мероприятия по повышению квалификации специалистов, занимающихся вопросами обучения детей безопасному поведению на дорогах; разработка методических рекомендаций по вовлечению родительской общественности в мероприятия по формированию у детей культуры поведения на дорогах; разработка образовательной технологии обучения детей дошкольных образовательных организаций правилам поведения на дорогах с элементами аудио и видео сопровождения (в виде мультипликационных фильмов и аудиозаписей детских песен по безопасности дорожного движения); создание научно-популярных видеороликов для детей по вопросам безопасности дорожного движения с применением современных методов обучения.
В части организации деятельности по первому направлению организовано и проведено несколько Всероссийских широкомасштабных мероприятий с участием детей. Так, с 22 по 27 апреля 2019 года в Екатеринбурге проведено Всероссийское первенство по автомногоборью среди команд юношеских автомобильных школ, популярность которого растет ежегодно. В Республике Татарстан с 3 по 10 июня 2019 г. проведен самый значительный для детей Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», в котором участвовали команды-победительницы региональных этапов Конкурса из всех субъектов Российской Федерации.
Всероссийская интернет-олимпиада для обучающихся на знание основ безопасного поведения на проезжей части является эффективным способом формирования компетенции в области безопасности дорожного движения. Она позволяет охватить не только школьников, но и студентов профессиональных образовательных организаций практически из всех регионов. В 2019 году в данном мероприятии приняли участие 1 076 команд старшей возрастной категории из 73 субъектов Российской Федерации, в средней возрастной категории – 1 866 команд из 78 субъектов Российской Федерации, в младшей возрастной категории 1 804 команды — участницы из 74 субъектов Российской Федерации.
Проведен Всероссийский конкурс «Безопасная дорога детям». На конкурс поступила 3 641 заявка из 81 региона России, из них в категории «Команды обучающихся» – 1 762 заявки, в категории «Семейные команды» – 1 879. В соответствии с положением о Конкурсе в категории «Команды обучающихся» победителями определены 19 команд, 13 команд в категории «Семейные команды».
Проведены Всероссийские слеты юных инспекторов движения: во Всероссийском детском центре «Орленок» (200 участников из 50 субъектов Российской Федерации), в ФГБОУ ВДЦ «Океан» (100 участников из 22 субъектов Российской Федерации).
Одним из приоритетных направлений дополнительного образования детей на сегодняшний день является развитие различных детских объединений, которые участвуют в деятельности по пропаганде безопасного поведения на дорогах. Отряды ЮИДовцев, история которых длится уже более 46 лет, являются помощниками в пропаганде безопасности дорожного движения. Минпросвещения России оказывает организационно-методическую поддержку проекта по вовлечению детей в отряды ЮИД и развитию движения ЮИД. Отряды ЮИД действуют во всех 85 субъектах Российской Федерации. По итогам 2019 года общее количество отрядов юных инспекторов движения составляет 32 093, количество детей, вовлеченных в ЮИД – 447 250.
Значительное внимание уделено повышению компетенций педагогов, занимающихся как профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма
Информация в целом, так и организацией деятельности отрядов ЮИД. В 2019 году проведены курсы повышения квалификации для педагогических работников образовательных организаций в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, фактический охват составил более 4600 человек (в 2018 году повысили квалификацию 2500 педагогов).
Впервые опробована новая форма проведения обучающих мероприятий для педагогов – это Всероссийский педагогический практикум с участием преподавателей-экспертов федерального уровня по основам обучения детей безопасному поведению на дорогах, который показал свою эффективность, в связи с чем Минпросвещения России принято решение о проведении в 2020 году подобных мероприятий в регионах, в которых фиксируется увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование нормативной правовой и методической базы по вопросам обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах, создание условий для вовлечения детей и молодежи в деятельность по профилактике дорожно-транспортного травматизма (размещены на портале «Дорога без опасности» http://bdd-eor.edu.ru/eor/418).
В целях вовлечения родительской общественности к участию в мероприятиях по обучению детей основам безопасного участия в дорожном движении разработаны методические рекомендации для образовательных организаций (размещены на портале «Дорога без опасности» http://bdd-eor.edu.ru/eor/416). Созданы комплекты научно-популярных программ по вопросам безопасности дорожного движения для детей в возрасте 6-9 лет, 10-14 лет, 15-18 лет с учетом возрастных особенностей. В составе каждого комплекта 5 видеороликов для детей, по одному видеоролику для педагогов (раскрывающих методические аспекты использования материалов научно-популярной программы) и родителей детей соответствующего возраста (раскрывающие образовательные и воспитательные аспекты профилактики дорожно-транспортного травматизма и соблюдения ПДД).
Материалы также размещены в Федеральном каталоге интерактивных образовательных программ www.bdd-eor.edu.ru.
Посредством разработки комплекта методических материалов и инструментария для организации и проведения групповых и индивидуальных занятий с детьми от 3 до 6 лет создана образовательная технология обучения детей дошкольных образовательных организаций правилам поведения на дорогах (размещена на портале «Дорога без опасности» http://bdd-eor.edu.ru/eor/417).
Минпросвещения России разрабатываются обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее соответственно ⎼ проект ФГОС начального общего образования, проект ФГОС основного общего образования, проекты ФГОС). В проекте ФГОС начального общего образования предметные результаты освоения учебного предмета «Окружающий мир» содержат требования сформированности у обучающихся навыков: здорового и безопасного образа жизни на основе выполнения правил безопасного поведения в окружающей среде; соблюдения правил безопасного поведения пешехода, пассажира наземного транспорта и метро при планировании маршрутов и использовании объектов транспортной инфраструктуры; правил безопасного передвижения во дворе жилого дома, на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и досках.
Приказом Минпросвещения России от 3 сентября 2019 г. № 465 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения, необходимого при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению, а также норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания» впервые утвержден перечень необходимого оборудования рекреаций начальных классов, кабинетов основ безопасности жизнедеятельности, включающий образовательный модуль по освоению основ безопасности дорожного движения.
В части оказания методической поддержки продолжает работу электронный образовательный портал «Дорога без опасности» (www.bdd-eor.edu.ru). Дополнительные методические материалы, доступные для скачивания: видеоролики, баннеры, макеты раздаточных материалов, игры, сценарии родительских собраний, другие средства коммуникаций, направленные на различные категории участников дорожного движения — размещены на сайтах экспертного центра «Движение без опасности» (www.bezdtp.ru) и информационного портала Юных инспекторов движения (www.юидроссии.рф).
На портале Федеральной целевой программы по безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы (www.fcp-pbdd.ru) размещен разработанный и снятый по инициативе Госавтоинспекции МВД России первый в России информационно-пропагандистский образовательный многосерийный фильм «Семья Светофоровых». Снят в формате комедийного семейного сериала, рекомендован для индивидуального и семейного просмотра. Для просмотра и скачивания доступен на видеохостинге YouTube.

Яндекс.Метрика