Областные соревнования юных велосипедистов Серовского городского округа «Безопасное колесо – 2017»

Безопасное колесо 2017

С 7 по 9 сентября 2017 года в Свердловской области  прошли 34 областные   соревнования  юных велосипедистов «Безопасное колесо – 2017». Мероприятие проходило на оздоровительном лагере  «Таватуй» в окрестностях Екатеринбурга, в общей сложности в нем приняли участие  50 команд из всех муниципальных образований.

Город Серов на областных соревнованиях представляли ребята из МАОУ СОШ № 13, двое мальчишек и две девчонки в возрасте 11-12 лет. Руководителем команды выступала преподаватель-организатор ОБЖ МАОУ СОШ №13 Турецких Татьяна Александровна, которая не первый год готовит детей к этим соревнованиям. В течение полутора месяцев, ребята изо дня в день, когда их сверстники еще проводили летние каникулы, приходили в школу  тренировались вождению на велосипедах и зубрили дисциплины.

Соревновательных дисциплин было пять: знание Правил дорожного движения, знание основ ПДД, знание медицинских требований, фигурное вождение велосипеда и знание основ безопасности жизнедеятельности. Подсчет велся как в личном, так и в командном  зачете, и из общих цифр судьи выводили финальный результат.

В конкурсе «Знатоки ПДД» команда наших ребят набрали  69 штрафных балла. Ребятам необходимо было на компьютере прорешать ряд ситуаций по Правилам дорожного движения, а это и очередность проезда перекрестка, регулировщик, трамваи, все то, с чем приходится сталкиваться на экзамене в РЭО будущим водителям.

 В соревнованиях по медицине мальчишки не допустили  не единой ошибки, только девчонки принесли в команду еще 6 штрафных балла. Помимо знаний, которые необходимо было показать, ребятам необходимо было оказать медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Задача тоже была не из легких. Но судя по штрафным баллам, они с легкостью преодолели этот этап соревнований.

В основах ПДД команда  набрала 16 штрафных балла. Ребятам необходимо было показать свои знания по правилам дорожного движения, в том числе знать на отлично обязанности пешеходов и водителей.

В основах безопасности жизнедеятельности обошлось без штрафных баллов. На этом этапе ребята выполняли задания на знание дорожных знаков, на знание элементов и структурных частей велосипеда, выявляли неправильные и правильные типы поведения пешеходов и велосипедистов.

Наконец в самой значимой и волнительной соревновательной дисциплине, фигурном вождении велосипеда, ЮИДовцами по  сравнению с другими командами было набрано 72 штрафных балла. На этом этапе ребятам нужно было преодолеть несколько препятствий: «змейка», «восьмерка» состоящая из 120 кегель, «корридор», и другие.

Несмотря на недостаточно большое количество, заработанных штрафных балла турнирная таблица выстроилась таким образом, что команда ребят города Серова  оказались на 7 месте и вошли  в «десятку лучших» по Свердловской области.

 Отраслевой орган администрации Серовского городского округа Управление образования и Госавтоинспекция города Серова выражает огромную благодарность руководителю команды, родителям и детям, принимающим участие в конкурсе.

Яндекс.Метрика