Информация об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2022 года в оздоровительных учреждениях муниципального образования Серовского городского округа

Информация об итогах проведения летней оздоровительной кампании в оздоровительных учреждениях муниципального образования Серовский городской округ

(предоставлена Территориальным отделом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Серове, Гаринском, Новолялинском районах и Верхотурском уезде (исх.№ 66-13-08/21-3695-2022 от 07.09.2022).

В летних учреждениях муниципального образования Серовский городской округ  оздоровлено 3412 школьников, что составляет 33% от числа детей 7-17 лет (в 2021 году – 3062 школьника, 30%; в 2020 году – 928 детей, 9%).

Всего за летний период, с учетом детей, находившихся в оздоровительных учреждениях области и за пределами области, отдохнуло 3801 ребенок, что составило 37% от числа детей школьного возраста 7-17 лет.

Загородные оздоровительные учреждения

            В летний период функционировало 3 оздоровительных учреждения: загородные оздоровительные лагеря «Чайка» и «Весёлый бор» — работали в четыре смены; санаторий-профилакторий «Чистые ключи» — работал в 2 смены. На базе данных оздоровительных учреждений было оздоровлено 1445 детей, что составило 38% от общего числа оздоровленных детей.

            По итогам 4 смен при оценке эффективности оздоровления детей показатель выраженного оздоровительного эффекта ниже, чем в 2021 году и составил 93% (в 2021 году составлял 97%); слабый оздоровительный эффект составил 3% (2,1% в 2021 году); отсутствие оздоровительного эффекта наблюдалось у 4% детей (в 2021 году – 1%).

            Уровень всей заболеваемости в загородных оздоровительных лагерях составил 44 случая, что выше предыдущего года в 2,6 раз (в 2021 году- 17 случаев). В структуре заболеваемости 66% составляет заболеваемость острыми респираторными инфекциями, 2,3% — ветряная оспа (1 случай), 7% приходится на случаи острых кишечных инфекций (энтеробиоз – 3 случая). В 2022 году случаев травматизма и укусов клещей на территории загородных оздоровительных лагерей не выявлено.

            Дети, имеющие соматическую патологию, получали: физиолечение, массаж, гимнастику, лечебные ванны, ингаляции, кислородные коктейли, окзекерит, спелеокамера, ЛФК.

Оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей

            В соответствии с представленной дислокацией оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей функционировало 23 учреждения на базе образовательных учреждений, с количеством детей – 1720 человек, 12 лагерей труда и отдыха, с количеством детей – 247 человек, что составляет 52% от общего числа оздоровленных детей. Дети отдыхали на базе школ, учреждений дополнительного образования детей, молодежно-спортивных клубов.

            По итогам смен при оценке эффективности оздоровления детей показатель выраженного оздоровительного эффекта составил 89%; слабый оздоровительный эффект составил 7% и отсутствие оздоровительного эффекта наблюдалось у 4% детей.

Зарегистрировано 15 случаев ОРВИ.

            Все оздоровительные учреждения начали работу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области о соответствии дополнительным требованиям санитарных правил.

            До начала открытия оздоровительного сезона на территории загородных оздоровительных учреждений и на территории всех оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей проведена акарицидная обработка с последующим проведением контроля контроля эффективности обработок. Обработано 38 га.

            Сотрудники оздоровительных организаций прошли предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, с занесением результатов в личные медицинские книжки.

            Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников пройдена с установленной периодичностью.

            Работники летних оздоровительных учреждений привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

            Допуск к работе персонала в загородные оздоровительные лагеря осуществлялся по результатам анализа ПЦР на COVID-19, проведенного не позднее, чем за 48 часов до начала работы оздоровительной организации.

            Каждый ребенок при заезде сопровождался документами о состоянии здоровья: сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе COVID-19.

            Оздоровительные лагеря оснащены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), дезинфицирующими средствами, оборудованием для обеззараживания воздуха в полном объеме.

            Мероприятия по дератизации и дезинсекции проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке в соответствии с гигиеническими требованиями, специализированными организациями.

            В течение всех смен в полном объеме была организована профилактика микроэлементов, йод-дифицитных состояний, а именно: в питании детей использовались продукты, обогащенные микронутриентами: хлебобулочные изделия с витаминно-минерабльным комплексом Валетек-8, йодированная соль, витаминизированные напитки промышленного производства.

            Нормы питания на одного ребенка по основным группам продуктов в загородных оздоровительных лагерях выполнены в полном объеме.

            Средняя стоимость питания в день в загородном оздоровительном лагере «Чайка» составила 288 рублей, в загородном оздоровительном лагере «Весёлый бор» — 348 рублей, в санатории-профилактории «Чистые ключи» — 290 рублей.

            Средняя стоимость питания в дневных оздоровительных лагерях составила 194 рубля.

            При анализе выполнения норм питания в загородных оздоровительных лагерях «Чайка» и «Весёлый бор» нормы питания по группам продуктов выполнены. Калорийность суточного рациона увеличена на 10% в день на каждого человека. В соответствии с требованиями санитарных правил СанПиН 2.3.2.4.3590-20 п.8.12. приложение №13 возрастная категория детей в ведомости контроля за рационом питания должна быть для детей 7-11 лет и 12 лет и старше.

            Питание в загородном оздоровительном лагере «Чайка» осуществляется самостоятельно организацией МАУ ДО ООЦ «Чайка»; в загородном оздоровительном лагере «Весёлый бор» — организатором питания ИП Розенбах Е.О.

            Питание детей в санатории-профилактории «Чистые ключи» осуществляется самостоятельно организацией ООО СП «Чистые ключи».

Яндекс.Метрика