Информационная справка о деятельности ТПМПК Серовского городского округа в 2020-2021 учебном году

Информационная справка

о деятельности ТПМПК Серовского ГО в 2020-2021 учебном году

Содержание:

1. Методическая и информационная деятельность ТПМПК: сотрудничество с образовательными организациями СГО, межведомственное взаимодействие, осуществление сопровождения, проведение мероприятий для детей, родителей, педагогов с указанием тематики и т.д.

2. Рекомендации на 2021-2022 уч.год

Сокращения:

ТПМПК — территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия

СГО — Серовский городской округ

ППк — психолого-педагогический консилиум

ФРЦ ПМПК — Федеральный ресурсный центр психолого-медико-педагогическая

комиссия

МОО — муниципальная образовательная организация

1. Деятельность ТПМПК Серовского ГО в 2020-2021 учебном году осуществлялась в соответствии с действующим законодательством и планом работы.

С сентября 2020года ТПМПК СГО входит в состав Муниципального автономного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие».

В составе ТПМПК СГО работают следующие специалисты: председатель (руководитель ТПМПК), главный специалист ООА СГО Управление образования Важнова Н.В., заместитель председателя, социальный педагог (секретарь) Беккер О.В., врач-психиатр Краснослободцева И.А., врач-невролог Чистякова О.Н., учитель-логопед Синякова М.В., учителя-дефектологи Абрамова Е.А., Штин Е.А., педагоги-психологи Василенко Л.А., Фотеева М.А.

Общее количество обследованных в 2020-2021 учебном году детей — 506 чел.

Специалисты ТПМПК СГО были привлечены к обследованию 20 обучающихся из других муниципальных образований, таких как Североуральский ГО п. Черемухово, Верхотурский ГО, городской округ Карпинск, городской округ Краснотурьинск, Новолялинский ГО, Качканарский ГО, Гаринский ГО, Сосьвинский ГО.

В 2020-2021 году специалистами ТПМПК оказывалась консультативная помощь родителям (законным представителям) детей по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Консультативную помощь с получением рекомендаций специалистов по оказанию психолого-педагогической помощи получили 28 семей.

Специалистами ТПМПК СГО для председателей Ппк муниципальных образовательных организаций, заместителей руководителя образовательной организации по работе с детьми с ОВЗ, специалистов (педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов,социальных педагогов) муниципальных образовательных организаций были проведены следующие мероприятия мероприятия:

  • 12.11.2020 г. — семинар-совещание «Подготовка пакета документов для предоставления на ТПМПК». Данное мероприятие направлено на объединение усилий в обеспечении участников образовательного процесса на получение доступного и качественного образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ. Взаимодействие специалистов ТПМПК и образовательных организаций существенно облегчает и делает более эффективным процесс включения ребенка с ОВЗ в новую деятельность. Ответственные за организацию и проведение мероприятия Важнова Н.В., Беккер О.В.
  • 10.12.2020 г. — организационно-информационное совещание с председателями ППк, заместителями руководителя по работе с детьми с ОВЗ на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия ТПМПК с образовательными организациями. По итогам совещания было принято решение о создании группы (чата) в системе WhatsApp для своевременного решения вопросов. В группу направляется информация о проведении мероприятий специалистов ТПМПК Серовского городского округа, наличие свободных мест на комиссии, различные объявления, актуальная нормативная документация и т.д. Ответственные за организацию и проведение мероприятия Важнова Н.В., Беккер О.В.

В январе 2021 года было создано методическое объединение специалистов ТПМПК СГО, утверждены положение и план работы. С февраля по июнь 2021 года специалистами методического объединения осуществлялась следующая деятельность:

1. аналитико — методическая работа по совершенствованию форм, используемых на диагностических обследованиях. Изменения вносились в соответствии с методическими рекомендациями ФРЦ ПМПК и опытом практической работы специалистов;

2. актуализация перечня диагностических методик, используемых специалистами ТПМПК при обследовании;

3. проведение методических мероприятий:

— 18.02.2021 г. — семинар-совещание «Итоги деятельности ТПМПК Серовского ГО в 2020 году. Изменения в 2021 году», на котором рассматривались вопросы взаимодействия ППк и ТПМПК; анализ пакета документов, представленных на ТПМПК СГО образовательными организациями; статистический анализ результатов деятельности ТПМПК СГО. Также была представлены форма заключения ТПМПК из автоматизированной системы «АИС ПМПК» и решен вопрос о необходимости предоставления приложений к заключениям. Ответственные за организацию и проведение мероприятия Важнова Н.В., Беккер О.В.

— 26.05.2021г. — семинар-совещание «Мониторинг реализации заключений ПМПК», на котором освещался вопрос сотрудничества образовательных организаций и ТПМПК, получение обратной связи от МОО о наличии и качестве нормативно-правовых, организационных, программно-методических и кадровых условий психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ. Ответственные за организацию и проведение мероприятия Важнова Н.В., Беккер О.В. Совместно с ООА СГО Управление образования проведено 4 выездных организационно -методических мероприятия по выполнению рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий при организации обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ, вопросам соблюдения законодательства РФ в сфере образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ в муниципальных образовательных организациях. В ходе выездных мероприятий педагогам и специалистам оказывалась консультативная и методическая помощь по вопросам ведения документации, организации процесса сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, соблюдения рекомендаций ТПМПК и т.д. В мероприятиях принимали участие: Важнова Н.В.,Беккер О.В., Василенко Л.А., Штин Е.А.;

4. В рамках информационно-просветительской работы с родителями были проведены общегородские родительские собрания:

17.04.2021 г. — выездное родительское собрание в Сосьвинском ГО с. Романово (по приглашению руководителя ОО);

29.04.2021 г. — общегородское родительское собрание для родителей обучающихся Серовского ГО.

На родительских собраниях были рассмотрены следующие вопросы о ТПМПК и для чего она нужна, кто может обратиться на ТПМПК, на какие особенности ребенка необходимо обратить внимание родителю, как проходит процедура обследования, как подготовиться к комиссии, как вести себя родителю во время обследования ребенка, что делать после комиссии. Родители также ознакомились с системой работы ТПМПК СГО, ее основными целями и задачами. В ходе собрания родители обучающихся смогли задать специалистам интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Ответственный за организацию и проведение мероприятия Беккер О.В.

В мероприятии приняли участие Важнова Н.В., Беккер О.В., Синякова М.В., Василенко Л.А., Штин Е.А. Организационную помощь оказывали специалисты: Летунова М.Ф., Фотеева М.А., Шкарина М.С.

5. 06.04.2021 г. и 04.06.2021 г. проведены семинары для специалистов Служб ранней помощи и инструкторов АФК «Особенности работы с детьми инвалидами и детьми с тяжелыми нарушениями развития в условиях МОО» с приглашением Чистяковой О.Н. невролога — реабилитолога, врача ЛФК и спортивной медицины. Чистякова О.Н. дала практические рекомендации, показала приемы работы с детьми и ответила на вопросы специалистов. В 2021-2022 учебном году планируется продолжить курс практических занятий. Ответственный за организацию мероприятия Беккер О.В.

В декабре 2020 г. специалисты ТПМПК Серовского ГО, приняли участие в Муниципальном профессиональном конкурсе «Звездный калейдоскоп-2020» в номинации «Лучшая компьютерная разработка» По итогам конкурса Василенко Л.А., Штин Е.А. награждены дипломами участников конкурса I степени. Синякова М.В. награждена благодарственным письмом как член жюри конкурса.

С октября 2020 г. по март 2021 г. Беккер О.В. прошла профессиональную переподготовку в объеме 1080 часов по программе «Специальное (дефектологическое) образование. Организация обучения, коррекция нарушений развития и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья», с присвоением квалификации «педагог-дефектолог».

В марте 2021г. Важнова Н.В., Беккер О.В. приняли участие в разработке единых стандартизированных формулировок для заполнения раздела «Дополнительные и иные рекомендации» в «АИС ПМПК». Предложения были направлены в ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс», руководителю ЦПМПК СО Третьяковой И.А.

Специалисты ТПМПК постоянно повышают свой профессиональный уровень, принимают участие в семинарах, вебинарах, ВКС, организованных ГБУ СО «ЦППМСП «Ресурс» г. Екатеринбург, ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» г. Москва.

2. Рекомендации на 2021-2022 уч.год:

1. Спланировать и провести мероприятия по обмену опытом совместной деятельности специалистов ТПМПК и специалистов психолого-педагогического и медико-социального сопровождения МОО.

2. Продолжить информационно-методические «визиты» в МОО по вопросам выполнения рекомендаций ТПМПК, деятельности ППк.

Яндекс.Метрика