Объявление для родителей/законных представителей «О возможности участия детей в образовательных сменах федеральных детских центров»

О возможности участия детей в образовательных сменах федеральных детских центров

Выписка из письма Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 23.12.2022 № 02-01-80/17071 «О возможности участия детей на бесплатной основе в образовательных сменах федеральных детских центров, расположенных на побережье Черного моря, в 2023 году».

«Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство) информирует, что в соответствии с планом распределения региональной квоты по субъектам Российской Федерации, во исполнение приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 22.07.2019 № 384 «Об утверждении Порядка комплектования обучающимися федеральных
государственных бюджетных образовательных учреждений «Международный детский центр «Артек», «Всероссийский детский центр «Орленок», «Всероссийский детский центр «Океан» и «Всероссийский детский центр «Смена» для Свердловской области ежегодно утверждаются квоты на тематические смены во всероссийские детские центры «Смена», «Орленок», «Океан» в международный детский центр «Артек» (далее – всероссийские детские центры). На основании договоров, заключенных с всероссийскими детскими центрами, устанавливаются даты заездов и количество человек в смену.


На 2023 год для Свердловской области утверждены следующие квоты:
Всероссийский детский центр «Смена» – 10 смен (февраль, март, апрель, сентябрь,
ноябрь), 106 квот;

Всероссийский детский центр «Океан» – 9 смен (нет смен в июле и августе),
199 квот;
Всероссийский детский центр «Орленок» – 6 смен, (январь, февраль, март,
октябрь), 134 квоты;
Международный детский центр «Артек» – 15 смен, 350 квот.


С 2023 года для детей особых категорий начал свою работу Всероссийский детский центр «Алые паруса» (г. Евпатория), за взаимодействие с которым отвечает отдел образования детей с особыми образовательными потребностями Министерства.
В 2023 году поощрение детей бесплатными путевками по региональной квоте во всероссийские детские центры будет осуществляться посредством автоматизированной информационной системы «АИС Путевка» (далее АИС-Путевка) на основе электронного портфолио. АИС-Путевка является балльно-рейтинговой системой распределения путевок, которая включает в себя критерии оценки, подтверждающие достижения ребенка на различных уровнях (международном, федеральном, региональном, муниципальном, школьном). В соответствии с данными критериями за каждую грамоту, сертификат, диплом, благодарственное письмо, подтверждающие достижения ребенка, системой начисляются баллы. Общий рейтинг ребенка подсчитывается системой автоматически.
Чтобы принять участие в конкурсном отборе и претендовать на получение путевки по региональной квоте во всероссийские детские центры, необходимо создать личный кабинет и пройти регистрацию на официальных сайтах всероссийских детских центров, следуя алгоритму «навигатора».
Чтобы система приняла заявку, требуется создание личного кабинета ребенка и родителя (родитель дает согласие). После внесения всех данных система определяет индивидуальный балл ребенка и выставляет заявку в общий рейтинг. Региональный оператор в зависимости от рейтинга может принять либо отклонить заявку с указанием причины отклонения.
С порядком распределения путевок по региональной квоте во Всероссийский детский центр «Орленок» можно ознакомиться на сайте государственного автономного учреждения Свердловской области «Дом молодежи» – регионального оператора по Свердловской области по вопросам детского отдыха детей во всероссийских детских центрах Российской Федерации http://molodost.ru (вкладка «Всероссийские детские центры») (далее – ГАУ СО «Дом молодежи», региональный оператор).
Формирование делегации детей, проведение родительских собраний для участников смен, покупка билетов, сопровождение детей до всероссийских детских центров педагогами и медицинскими работниками осуществляет также региональный оператор.

Кроме того, существуют иные способы получения путевок за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета для талантливых и одаренных детей – например, по квоте тематического партнера. На официальных сайтах всех федеральных детских центров размещена информация о проведении смен, в том числе в летний период, тематическими партнерами. Путевки возможно получить бесплатно при условии участия в конкурсе тематического партнера. Для участия в конкурсе необходимо зайти на сайт тематического партнера и зарегистрироваться для участия. По итогам распределения рейтинга победителей и участников тематический партнер награждает бесплатной путевкой на свои тематические смены».

Яндекс.Метрика